Школьники Волгоградской области успешно написали итоговое сочинение

820
реклама

В Волгоградской области в основной срок – 15 апреля – работу написали 9783 школьника: 99% участников получили положительный результат. Итоговое сочинение для выпускников 11-х классов является допуском к государственной аттестации. Результаты сочинения также могут быть учтены при зачислении абитуриентов в вузы.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, открытые направления 2020-2021 учебного года: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

Большинство участников от Волгоградской области (55,1%) отдали предпочтение рассуждениям на тему «Какого человека можно по праву назвать героем?» Еще 20,4 % школьников написали работу по теме «Нужно ли думать о своих ошибках, даже если это причиняет боль?», 13,5% — «Согласны ли Вы с утверждением М. Горького, что человека создаёт его сопротивление окружающей среде». Также выпускники региона рассуждали, «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей?» и «Какие черты моего поколения я считаю положительными?».

Продолжительность работы — 3 часа 55 минут. Ребята с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения вправе выбрать изложение, время для которого увеличено на 1,5 часа.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение в вузы действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Участники, получившие результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его по уважительным причинам, смогут написать в дополнительные сроки — 12 и 19 мая 2021 года. Результаты сочинения ученики 11-х классов могут узнать в своих школах, а выпускники прошлых лет — по месту сдачи.

Основной период ЕГЭ-2021 стартует 31 мая и пройдет до 2 июля; дополнительный — с 12 по 17 июля. Выпускникам 11-х классов, поступающим в вузы, в 2021 году для получения аттестата достаточно успешно сдать ЕГЭ по русскому языку. Профильные предметы и их количество школьники выбирают самостоятельно.