«Ситиматик-Волгоград» переводит 38 домов на прямые договоры из-за долгов управляющих организаций

730
реклама

«Ситиматик-Волгоград» в одностороннем порядке расторгает договорные отношения с двумя управляющими компаниями (УК) и переводит 38 многоквартирных домов, находящихся под их управлением, на прямые расчеты. Основанием для перевода стало наличие подтвержденной просроченной задолженности за период свыше двух месяцев. Задолженность ООО «УК Волга-Комсервис» составляет более трёх млн рублей, ООО «ЖКХ Городищенское» — более одного млн рублей. 

Таким образом, с 1 мая текущего года собственники жилых помещений шести домов в Волгограде и 32 домов в рабочем поселке Городище получат платежные документы за услугу «Обращение с ТКО» от регионального оператора, а не от своей УК. 

Помимо перевода на прямые договоры, регоператор направил в отношении указанных управляющих организаций заявления в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Отметим, что в случае злостного нарушения платежной дисциплины право на односторонний отказ от заключенного с УК или ТСЖ договора ресурсоснабжающим организациям предоставлено действующим законодательством, а именно, Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Такая практика освобождает жителей от недобросовестных посредников при внесении коммунальных платежей и позволяет быть уверенными в своевременном поступлении оплаты непосредственно поставщику услуги.

Официальное уведомление собственников указанных домов и их полный адресный перечень будут опубликованы в печатном выпуске газеты «Волгоградская правда» № 38 от 7 апреля текущего года. 

Напомним, что в марте «Ситиматик-Волгоград» обновил рейтинг УК-должников за услугу по вывозу отходов. Всего на сегодняшний день таких выявлено 78 организаций, задолженность которых в целом составляет более 61 млн рублей.

Дополнительные вопросы можно задать по номерам контакт-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36 в будние дни с 8.00 до 18.00.