Сочинения волжских школьников отобраны для участия в областном конкурсе

764
реклама

Работы трех учащихся школ Волжского отобраны для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Они стали победителями муниципального этапа творческого состязания, набрав наибольшее количество баллов в своих возрастных категориях.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» учреждён Министерством просвещения РФ в рамках одноимённого проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным и направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

По информации управления образования администрации Волжского, школьный этап конкурса проходил с 31 января по 4 февраля. В нем приняли участие более 50 учащихся 15-ти образовательных учреждений. Конкурс проводился в трех возрастных категориях: 5-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы. В этом  году больше всего школьников выбрали жанр эссе и рассказа, также жюри оценивало сочинения-очерки, письма, дневники, интервью, заочные экскурсии и даже притчи. Темами работ стали Великая Отечественная война в истории семьи; деятельность поисковых отрядов; полевая почта как форма связи между фронтом и тылом; дети в истории Великой Отечественной войны и др.

8 февраля на базе школы № 1 в заочном формате состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». Его победителями стали три сочинения:  «Они не знают, что такое детство…» Варвары Глуховой, ученицы 7 класса школы № 35 им. Дубины; «Желтые звезды Давида» Стефании Новицкой, восьмиклассницы школы-гимназии № 37; «Волнующая симфония» Даниила Орлова, десятиклассника школы № 17. Отметим, Варвара Глухова уже становилась участником регионального этапа конкурса сочинений в прошлом году с работой «Сложный выбор».                                            

Эти три сочинения направлены для участия в региональном этапе конкурса, оператором которого впервые выступает областной центр патриотической и поисковой работы «Авангард». Лучшие работы экспертная комиссия определит до 6 марта, их авторы представят Волгоградскую область в финале – он пройдёт с 7 по 27 марта.