Спасатели рассказали волжанам, как помочь утопающим

833
реклама

Мероприятие с детьми и их родителями было организовано на днях специалистами регионального отделения ВОСВОД на реке Ахтуба в Волжском.

На городском пляже добровольцы напомнили волжанам о правилах безопасного поведения у водоёмов, проинформировали о том, какие опасности таят в себе водоемы в летний период года, а также продемонстрировали отдыхающим приемы спасения, оказания первой помощи пострадавшему с отрабатыванием навыков искусственной вентиляции легких на роботе – тренажере.

Как показывает практика, основная часть несчастных случаев происходит в местах, непредназначенных для купания. Вторая причина – алкоголь. Кроме того, огромному риску подвергаются дети, оставшиеся без присмотра взрослых.

Добавим, что в выходные дни на водных объектах также проводятся межведомственные рейды в местах неорганизованного отдыха населения с участием спасателей региональной Аварийно-спасательной службы и сотрудников регионального отделения ВОСВОД, инспекторов ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

В ходе разъяснительных бесед спасатели вручают отдыхающим тематические памятки о правилах безопасного поведения на водных объектах, и призывают отдыхать только на пляжах, где организована работа спасателей.