Справки о тесте на COVID и вакцинации можно будет предъявить на телефоне

630
реклама

Вместо бумажной справки о тесте на коронавирус можно будет предъявить QR-код на телефоне из личного кабинета на портале госуслуг. Правительство утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на COVID-19 таким способом.

Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого — в личный кабинет.

Документ также фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

В пилотном режиме загрузка тестов в личные кабинеты на портале госуслуг началась в ноябре. Правительство ожидает, что этот механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

Источник: https://rg.ru/2021/03/31/spravki-o-teste-na-covid-19-i-vakcinacii-mozhno-budet-prediavit-na-telefone.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1617172474000