Спустя десятилетия на «Волгоград Арене» «Спартак» взял реванш у «Динамо»

535

1 мая на «Волгоград Арене» состоялась уникальная футбольная игра, посвящённая 80-летию победы в Сталинградской битве.

Этот матч поставил рекорд посещаемости в стране — 36 640 болельщиков собрались посмотреть на звёзд российского футбола, а если прибавить к этому многомилионную аудиторию «Матч-ТВ», который транслировал матч в прямом эфире, то можно сказать, что это была поистине игра года!

Такой ажиотаж соответствовал значению этого события, ведь ровно 80 лет назад на руинах Сталинграда состоялся легендарный матч с участием местного «Динамо» и московского «Спартака». Тогда победили сталинградцы. А сама игра стала символом возвращения разрушенного города к жизни. И вот спустя много десятилетий игра повторилась.

Под овации трибун на поле вышли игроки в аутентичной форме тех лет. Волгоградские зрители увидели большое количество футбольных легенд, которые приехали в Волгоград на этот ретроматч.

За хозяев поля играли известные в прошлом футболисты — ветераны «Ротора» – Валерий Есипов, Евгений Алдонин, Денис Зубко, Игорь Семшов, Евгений Чумаченко, а с капитанской повязкой вышел Олег Веретенников. Пост главного тренера занял Валерий Газзаев.

За «Спартак» под руководством Олега Романцева играли соответственно бывшие игроки этого клуба, не менее известные: Валерий Кечинов, Виктор Онопко, Егор Титов, Александр Филимонов, Дмитрий Парфёнов, Александр Ширко, Роман Павлюченко, Дмитрий Бояринцев, Александр Мостовой, Александр Самедов, Дмитрий Комбаров.

Противостояние сквозь годы

Звёзды сыграли два тайма по 30 минут и в первой половине встречи зрители забитых голов так не увидели. Наставники команд часто делали замены в составе, поскольку на поле играли ветераны, многим из которых было за 50.

Очень активно провёл первый тайм спартаковец Павленко. Для начала Александр закинул «парашют» за спину Платону Захарчуку, но нынешний тренер вратарей «Оренбурга» зацепил мяч кончиками пальцев. А через пару минут голкипер вытащил удар Павленко в ближний угол.

Газзаев вёл себя у кромки поля так, будто это официальный матч, а Романцев, напротив, с улыбкой наблюдал за действиями своей команды. Первая половина прошла с преимуществом гостей — они создали значительно больше моментов.

Во втором тайме преимущество москвичей всё-же воплотилось в гол. Его создала «молодёжь». Комбаров отдал мяч на Павленко, а тот навесил на голову Павлюченко. Роману осталось только замкнуть передачу и переправить мяч в ворота. Кстати, Павлюченко фанаты «Ротора» считают «своим», ведь этот нападающий играл за волгоградский клуб с 2000 по 2002 год и только потом оказался в «Спартаке».

Олег Веретенников сыграл за сталинградское «Динамо»

Веретенников, кстати, через несколько минут сказал, что гол Павлюченко нельзя было засчитывать из-за оффсайда. Олег сказал, что будь на матче VAR, то мяч Павлюченко отменили бы.

Отыграться у футболистов, выступавших за сталинградское «Динамо» так и не получилось, к тому же под занавес матча гости увеличили преимущество. Аленичев классно подал на Самедова, а тот пробил в касание с отскоком от газона и мяч оказался в дальнем углу.

Сталинградское «Динамо» проиграло столичному «Спартаку» 0:2, но горечи от этого поражения в этот день на «Волгоград Арене» никто не испытал, и после финального свистка футболисты пели вместе с болельщиками песню «День Победы»