Стартовала онлайн-олимпиада для школьников «Безопасные дороги»

3090
реклама

С 1 по 20 ноября на платформе Учи.ру пройдет Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги». Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Участие в олимпиаде примут и школьники Волжского.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, онлайн-состязание проводится третий год подряд. В олимпиаде традиционно участвуют школьники 1-9-х классов, которые демонстрируют дорожную грамотность. За это время уровень знаний благодаря участию в олимпиаде повысили почти 5 млн школьников России.

Организаторами олимпиады выступают Министерство транспорта, Министерство внутренних дел совместно с Министерством просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

«Повышение безопасности участников дорожного движения – наиболее значимая составляющая национального проекта «Безопасные качественные дороги». По нацпроекту строятся и реконструируются участки дорог, идет развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас – напомнить себе и своим детям о необходимых правилах поведениях на дорогах позволит Всероссийская олимпиада», – сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В этом году задания олимпиады стали более наглядными, интересными и практичными. Как отмечают организаторы, олимпиада даст ребенку возможность не просто пройти проверку знаний по безопасности дорожного движения, но и вместе с родителями изучить важные вопросы.

По сравнению с предыдущими сезонами количество задач сократилось, появилось более четкое распределение по возрастным группам с 1 по 4, с 5 по 6 и с 7 по 9 классы. В сценариях используются новые локации и ситуации, приближенные к обстоятельствам реальной жизни, например: «переходим большой регулируемый перекрёсток», «готовимся дома к поездке на велосипеде». В ходе олимпиады учеников ждут четыре обязательных тренировочных задания, только после которых можно приступить к решению.

Отметим, участие в олимпиаде бесплатное. Для прохождения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Более подробная информация размещена на сайте национальныепроекты.рф

Добавим, национальный проект «Безопасные качественные дороги» – один из 14-ти национальных проектов, реализуемых в России. Одна из его целей – повышение безопасности на дорогах.

В Волжском нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется с 2017 года. За это время в городе обновлено 82 км дорог. В этом году было отремонтировано 18 дорог общей протяженностью 24 км. В целях обеспечения безопасности дорожного движения на объектах не только обновляется покрытие проезжей части и тротуаров, но и обустраиваются пешеходные переходы с искусственными неровностями, заменяются дорожные знаки, устанавливаются светофоры, в том числе и светофоры Т7, а также перильное ограждение. Волжские школьники активно участвуют во Всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги». Так, в прошлом году она объединила свыше 16-ти тысяч учащихся городских школ.