Студентов Волжского филиала МЭИ поздравил глава города Игорь Воронин

517
реклама

Глава города Игорь Воронин 1 сентября побывал в Волжском филиале МЭИ.

Этот вуз существует в Волжском уже 27 лет, он готовит энергетиков для предприятий и организаций не только Волгоградской области, но и всего юга России. За это время вуз выпустил более 3-х тысяч бакалавров и магистров, которые работают на Волжской ГЭС, ТЭЦ, в крупнейших энергетических и нефтегазовых компаниях.

В этом году студенческие ряды пополнили 98 первокурсников, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии.

– Вы сделали правильный выбор, – сказал, обращаясь к ним, глава Волжского Игорь Воронин. – Профессии, связанные с энергетикой, сегодня очень востребованы обществом, особенно те, которые связаны с «зеленой», альтернативной энергетикой. Я бы хотел, чтобы вы обратили внимание на эти направления, они формируют будущее. Желаю вам, чтобы вы оправдали наши надежды на светлое будущее, чтобы вы сумели сделать завтрашний день настоящим и полноценным. С праздником, ребята, успехов на выбранном пути!

Сегодня в Волжском филиале МЭИ проходят профессиональную подготовку более 400 будущих энергетиков. Для этого создана современная научно-техническая база, учебный комплекс постоянно пополняется новыми лабораториями. Вуз активно взаимодействует с администрацией города по развитию теплоэнергетики, а также альтернативных источников энергии, принимая участие в реализации программы «Волжский 2050».

Кроме того, в прошлом году в филиале МЭИ впервые была апробирована практика заключения договоров на целевое обучение с комитетом по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского: студенты, которые проходят обучение по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» за счет средств федерального бюджета, будут проходить практику в профильных структурах мэрии, а после окончания вуза – трудоустроены на срок не менее трех лет.

Отметим, что сегодня новый учебный год начался для 10 тысяч студентов Волжского. Они проходят обучение в пяти вузах города – филиалах ВолГУ, МЮИ, ВолгГТУ, МЭИ и муниципальном институте экономики, педагогике и права, а также в трех ссузах – политехническом, медико-экологическом техникумах и медицинском колледже.

Председатель гордумы Дмитрий Ястребов 1 сентября поздравил студентов и преподавателей Волжского филиала ВолГУ, заместитель председателя гордумы Екатерина Карташова побывала в Волжском филиале МЮИ.