Студенты из Волжского будут участвовать во всероссийском водном конкурсе

283
река красивая и чистая
реклама

Два студента Волжского филиала ВолГУ и две школьницы из Советского района Волгограда представят регион на Всероссийском водном конкурсе, который пройдет в апреле этого года в Москве.

Как сообщили «Волжской правде» в областном комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, финал регионального этапа прошел в виде очной защиты проектов, представленных старшеклассниками и студентами вузов и сузов. Жюри было отобрано 4 лучших исследовательских работы, посвященных проблеме охраны водных ресурсов из них две лучшие вышли на общероссийский этап конкурса.

В студенческой номинации лучшей признана работа студентов Волжского филиала ВолГУ Рифата Махмутова и Анастасии Шкут. Они провели химический анализ и оценили геоэкологическое состояние Большого лимана – одного из крупнейших прудов-испарителей волгоградского региона.

Национальный юниорский водный конкурс проводится с 2003 года с целью поддержки и поощрения научно-исследовательской и проектной деятельности российских школьников и студентов, направленной на решение задач устойчивого водопользования. За 20 лет его участниками стали более 35 тысяч школьников и студентов из 85 регионов России. Они выполнили свыше 25 тысяч водных проектов.