Волжским медикам вручили грамоты и благодарственные письма

775
реклама

На празднике присутствовали сотрудники городской больницы № 3, работающие в стационаре и поликлинике № 3, а также в городском родильном доме. Виновников торжества приветствовали представители областной и городской власти, общественники. Около 50 волжских медиков были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами.
Со словами поздравлений к коллегам обратился главный врач ГКБ №3, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Шипунов.
— От вашей работы зависит самое дорогое, что есть у человека, — его жизнь и здоровье, — отметил он. — Каждый день вам приходится сталкиваться с бедами и невзгодами людскими, и отрадно, что сердца ваши не черствеют, вы умеете найти подход к каждому пациенту, врачуете не только лекарствами, но и добрым словом. Пусть так будет всегда.
Главврач напомнил собравшимся и о том, что одной из важнейших задач сегодняшнего дня является повышение доступности качественной медицинской помощи населению.
— По поручению губернатора Андрея Бочарова депутатами Волгоградской областной думы совместно со специалистами профильного комитета администрации области была разработана программа развития здравоохранения региона, рассчитанная на десять лет. В программе отражены актуальные вопросы совершенствования системы здравоохранения. Часть законодательных инициатив, выдвинутых региональным парламентом, переданы на рассмотрение в Государственную думу. В текущем году на реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи выделено 35,8 млрд рублей (это на 15% выше, чем в минувшем году), — сказал он.
Дмитрий Шипунов вручил почетные грамоты и благодарственные письма председателя областной думы лучшим специалистам учреждения: начмеду ГКБ №3 Марии Магдеевой, заведующему травматологическим отделением Александру Анищенко, врачу акушеру-гинекологу женской консультации Елизавете Горбанёвой, главной медсестре Ольге Волчанской и другим.
Сегодня в Волгоградской области делается немало для того, чтобы медики могли оказывать, а пациенты — получать качественную медицинскую помощь. Производится ремонт и реконструкция лечебных учреждений, приобретается современное оборудование, реанимобили, машины «скорой помощи». Уже год в регионе работает санитарная авиация, с помощью которой удалось спасти сотни жизней. Но главная составляющая здравоохранения — квалифицированные кадры, которыми гордится Волгоградская земля.
Также благодарственные письма и подарки были вручены медикам от депутата Волгоградской областной Думы Анатолия Бакулина.
— Работать «с холодным сердцем» в нашей профессии не получается, — поделилась заведующая отделением медицинской реабилитации Светлана Хвостова. — Ведь от того, как ты относишься к своему делу, зависит жизнь и здоровье тех, кто рядом, детей и взрослых. Наука не стоит на месте, потому постоянно занимаюсь самообразованием. Да, непростая у меня профессия, но я рада, что её выбрала. Нет ничего дороже слов благодарности от пациента, которому ты помог преодолеть болезнь и вернуться к нормальной жизни. 
Завершилась торжественная церемония концертом творческих коллективов города.