ТОП-5 вопросов, заданных главе Волжского на его отчёте перед жителями

6861
реклама

На днях состоятся отчет главы Волжского Игоря Воронина перед жителями о работе за 2022 год.

Мэр рассказал о том, какая работа была проделана в городе за минувший 2022 год. Вторая часть мероприятия предполагала общение с залом. Жители задали порядка двух десятков вопросов, на каждый из которых глава Волжского дал ответ. Сегодня мы публикуем некоторые из них.

— Мы, жители новой части города, вынуждены дышать запахом гари, и такое происходит регулярно. В чём причина этой ситуации, и когда она будет исправлена?

— Причиной запаха гари является тление мусора глубокого залегания на несанкционированном полигоне промышленных отходов «Альянс» в соседнем Среднеахтубинском районе, уже на протяжении полугода является предметом внимания как городских, так и областных властей. Мы подключили все возможные рычаги, но самостоятельно не можем принимать решения по территории, которая не относится к муниципалитету. Уже задействованы все ресурсы, привлекаем профильные структуры и ведомства, чтобы заброшенная свалка наконец перестала отравлять волжанам жизнь.

— На улице Пушкина плохо с озеленением, а у нас в городе высадка деревьев идёт на проспекте Ленина и улице Набережной, где растительности и так много. В рамках региональной программы здесь должна появиться гигантская лесополоса. Предлагаю эту лесополосу перенести на улицу Пушкина, чтобы большим зелёным кольцом защитить Волжский от вредных выбросов предприятий.

— «Зелёное кольцо» в Волжском создается, и улица Пушкина не будет обделена. Водопровод восстановим в ближайшее время и начнём высадку деревьев.

— У нас в городе в последнее время на улицах города появляется много спортивных площадок, беговых дорожек — идёт ориентация на взрослое население. А как обстоит дело с бесплатными спортивными секциями для детей?

— В Волжском работают почти 360 НКО, каждая из них проводит занятия для платных и бесплатных групп, потому что мы им безвозмездно предоставляем помещения. Более полная информация о секциях с контактными телефонами размещена на сайте «Открытый Волжский» в разделе «Дополнительное образование».

— Хотим ухаживать за придомовыми территориями. Будет ли помощь по поливу от администрации?

— Мы считаем, что деньги за воду, идущую на полив придомовых территорий, взиматься не должны. Через депутатов принимаем решение, что затраты будут компенсироваться.

— В нашем городе актуально стоит вопрос бродячих собак. Будет ли он решаться?

— Сейчас мы решаем этот вопрос имеющимися средствами. Вместо наших расчётных 56 миллионов рублей из региона наш город получил всего пять миллионов рублей. Мы эту тему не снимаем с повестки. Сообщения можно оставлять на «Волжском дозоре», отправить заявление на электронную почту kogd2012@mail.ru или позвонить по телефону 8(8443)41-31-43. Работаем в ручном режиме, выявляем места и принимаем меры. Прорабатываем проблему через депутатов. Да, собак много, но, согласно законодательству, их необходимо отлавливать, стерилизовать, бирковать и возвращать на то же место. Правильно это или нет, не могу комментировать законы, мы должны их выполнять. А горожан призываю разумно относиться к животным. Если ты заводишь питомца, то будь добр нести за него ответственность. Ведь много случаев, когда люди на дачный сезон заводят собаку, а потом оставляют ее на произвол судьбы.