«Тотальный диктант»: волгоградцы проверили свою грамотность

799
реклама

Волгоградцы стали участниками ежегодной просветительской акции — написать «Тотальный диктант» жители региона могли в трех форматах: дома на официальном бланке специальной ручкой #пишемдома, в онлайн-режиме, а также в очном формате на площадке «Точка кипения».

В «Точке кипения», расположенной в Волгоградском государственном техническом университете, для участников диктант прочитала кандидат филологических наук, учитель русского языка лицея №6 Анна Селезнева. В онлайн-режиме на официальном сайте акции #пишемдома трансляцию провел автор текста «Тотального диктанта-2020», современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов.

Главным нововведением этого года стало проведение 17-часового онлайн-марафона на сайте «Тотального диктанта»: организаторы объединили трансляции для разных часовых зон, лекции экспертов в области лингвистики и литературы, а также спектакль, посвященный космосу — основной теме этого года.

Напомним, традиционная акция «Тотальный диктант» пользуется большой популярностью у жителей Волгоградской области и всей страны. Регион участвует в ней уже шесть лет. Ежегодно количество участников растет: если в 2014-м свою грамотность проверил 221 человек, то в 2019 году — почти шестьсот.