Троица в 2023 году: дата, чего нельзя делать в этот день, а что можно и нужно

6711
реклама

Троица — один из важнейших праздников православного календаря. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, поэтому дата каждый год меняется. В 2023 году День Святой Троицы выпадает на 4 июня.

4 июня 2023 года в православном календаре

Поскольку Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, то этот праздник также называют Пятидесятницей. В 2023 году День Святой Троицы приходится на 4 июня, воскресенье.

Накануне Дня Троицы православные вспоминают усопших родственников – на 3 июня в 2023 году выпадает Троицкая родительская суббота. А в следующий понедельник, 5 июня – в православном календаре еще один праздник – День Святого Духа.

В чем смысл праздника Троицы

В Троицу православные волжане отмечают День рождения всей христианской церкви.

Согласно Новому Завету, на десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), ученики Иисуса исполнились Святого Духа и получили дар говорить на разных языках. После чего они смогли обращаться с проповедью к представителям разных народов, и христианская вера стала распространяться по миру.

Чего нельзя делать в Троицу

Многие традиции и запреты имеют языческие корни и до наших дней не дошли. Например, купание в водоемах и прогулки по лесу, чтобы «русалки на дно не утянули». Но есть правила, которые не потеряли актуальность.

Например, на Троицу не принято ходить на кладбище. Сделать это следует накануне, в Троицкую родительскую субботу.

Считается, что в Троицу нельзя работать. Но священнослужители поясняют: если есть возможность отложить дела, то хорошо. Если задача не терпит отлагательств — ничего греховного не случится. Главное, чтобы это не мешало походу в храм, пишут «Известия«.

Тяжким грехом считаются брань, ругань. Все распри в это время должны быть под запретом. Троица – праздник светлых душ и чистых помыслов.

Традиции праздника

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В день святой Троицы верующие люди стараются прийти в храмы с цветами, которые потом, после освящения, уносят домой. Наши предки считали, что это благоприятствует семейному счастью и хорошему урожаю.

В старину все, что ставили в день Троицы на праздничный стол, имело круглую форму, начиная от традиционного каравая, блинов, яичницы и заканчивая пирогами, начиненными рублеными яйцами. Округлая форма праздничных блюд, напоминающих Солнце, означала удачу, семейное благополучие.

На Троицу молодежь плела венки, которые девушки бросали в воду. По тому, как они держались на воде и куда плыли, предсказывали встречу с суженым.

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.