У Волжского появился свой «Покров»

802
реклама

В приход съехались священники Волжского благочиния, своим присутствием его почтили руководители города и трубного завода. На праздник также пришли воспитанники приходских объединений, сотрудники храма и прихожане.

Изображение2

Как и полагается, мероприятие началось с традиционной церемонии. Право перерезать красную ленточку было предоставлено епископу Калачёвскому и Палласовскому Иоанну и главе городского округа Игорю Воронину.

Изображение3

После этого все гости прошли в актовый зал нового здания, где состоялся молебен.

Изображение4

Изображение5

Изображение6

После малого богослужения владыка поблагодарил всех, кто внёс свою лепту в дело строительства – трудом, финансами, советами и молитвами. Епископ рассказал о том, что возведение Духовно-просветительского центра «Покров» началось в 2014 году. Это стало возможным благодаря тому, что Калачёвская епархия вошла в число участников специальной федеральной программы по развитию новых епархий.

Изображение8

Изображение7

Вскоре в новое трёхэтажное здание с цоколем будут переведены детская и взрослая воскресные школы, в помещениях также разместятся творческие мастерские, а кроме актового зала здесь находятся музыкальный и малый спортивный зал. Занятия по душе в центре найдёт не только девчонки и мальчишки, но и взрослые. Кстати, в планах обустроить в здании учреждения и домовой храм.

Открытие центра глава города Игорь Воронин назвал важным событием для Волжского:

— Истинное положение дел в городе зависит от нашего с вами духовного состояния, нашего восприятия непростого, но интересного мира, потому что мы все его созидаем. Возведённый центр «Покров» — это коллективный труд. Знаю, что были определённые трудности, но всё завершилось, и теперь здесь наши дети смогут получать духовно-нравственное воспитание.

Изображение10

Изображение9

Со знаменательным событием от лица всех депутатов владыку поздравил и спикер Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов:

— Православная церковь служит не только в стенах храма, она расширяет границы, выходит во вне и формирует культуру православную, поведение людей. Это говорит о том, что сегодня это касается каждого из нас — тех, кто прикасается к православной вере. Уверен, что духовная жизнь волжан с этого дня будет только развиваться и улучшаться.

Изображение11

Священники освятили здание центра, а участники детского хора «Преображение» устроили для гостей концерт.

Изображение12

Изображение13

Изображение14

Завершился праздник экскурсией по кабинетам, куда уже сегодня вечером на занятия придут юные волжане.

Изображение15

Изображение16

Изображение17

Изображение18