Предприимчивый заключённый из Волгоградской области обманул жителей Санкт-Петербурга

632
реклама

По версии следствия, 26 декабря прошлого года Зверев, уже отбывая наказание в колонии строгого режима, с сотового телефона позвонил двум жителям Санкт-Петербурга, с которыми не был знаком. Телефоны он взял на сайте бесплатных объявлений, где были указаны также имена граждан, давших объявления. З. представился мужчинам их давним знакомым, следующим из Москвы в Санкт-Петербург для того, чтобы поздравить их с  Новым годом и передать подарки.

В ходе телефонного разговора предприимчивый заключенный пояснил собеседникам, что его задержали сотрудники ДПС за совершение административного правонарушения и якобы они просят у него деньги за беспрепятственное продолжение поездки. Затем Зверев, меняя голос, разговаривал с потерпевшими от имени сотрудника полиции, уверяя в серьезности правонарушения и необходимости перечислить на определенный номер сотового телефона 30 тысяч рублей. Двое жителей Санкт-Петербурга для спасения «знакомого» перечислили указанную сумму. Полученными деньгами Зверев распорядился по своему усмотрению. Третий потерпевший проявил бдительность и сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками МО МВД России Фроловский по Волгоградской области.

Расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Кроме того, в адрес руководства колонии внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Вину в содеянном З. признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу во Фроловский районный суд.

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.