Сталинград защищали «ночные ведьмы»

942
Волжский
реклама

Мы продолжаем рубрику о памятных местах Волжского, посвященных Великой Отечественной войне. Сегодня наш рассказ о улице, названной в честь известной летчицы Героя Советского Союза Марины Расковой.

По инициативе ветеранов и школьников она появилась в 1962 году в поселке ЛПК.  А в 1982 в день 70-летия знаменитого штурмана по инициативе ее боевой подруги – летчицы полка «ночные ведьмы» волжанки Ольги Ивановны Воронцовой была торжественно открыта памятная доска на улице, носящей имя героя. 

Марина Михайловна Раскова (в девичестве – Малинина) родилась 28 марта 1912 года в семье московских интеллигентов. Отец был оперным певцом и педагогом, а мама преподавала в школе французский язык.

Марина Михайловна Раскова. Фото: wikipedia.org

Училась в Московской консерватории, работала в лаборатории анилинокрасочного завода. В 1935 году окончила школу пилотов на аэродроме Тушино.

В сентябре 1938 года на самолёте АНТ-37 «Родина» вместе с Валентиной Гризодубовой и Полиной Осипенко совершила беспосадочный полет Москва – Дальний Восток протяжённостью 6450 км, длившийся более 26 часов. В ходе перелёта был установлен женский мировой авиационный рекорд дальности полёта. За проявленное при этом мужество Марине Михайловне Расковой присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1942 года Марина Раскова командовала 587-м женским бомбардировочным авиационным полком, который окрестили «ночными ведьмами», в том числе и во время битвы под Сталинградом. Легендарный штурман погибла 4 января 1943 года в Саратовской области.

Ее самолет потерпел крушение самолет из-за неблагоприятных погодных условий. Тело Марины Расковой было кремировано, урна с прахом доставлена в Москву и с воинскими почестями захоронена на Красной площади у Кремлевской стены.