В «Царицынской опере» сегодня дают «Жизель»

1133
реклама

Один из самых известных в мировой истории балетов, «Жизель» Адана, увидят сегодня волжане. Спектакль будет показан в режиме онлайн на сайте театра «Царицынская опера».

Возрастное ограничение: 6+
Продолжительность спектакля: 2 часа
Премьера на сцене театра «Царицынская опера» состоялась 30 ноября 2008 года

«Жизель» – «фантастический балет» в двух актах (1841) французского композитора Адольфа Адана по легенде, пересказанной Генрихом Гейне.

Музыка была написаназа три недели и на протяжении более полутора веков является одной из вершин мирового искусства.

Крупнейшие театры мира постоянно включают «Жизель» в репертуар, в главных партиях спектакля заняты величайшие мировые звезды балета. Считается непревзойдённой хореография Мариуса Петипа – гениального русского хореографа французского происхождения.

Премьера балета состоялась 28 июня 1841 года на сцене парижской Grand Opera. Первая постановка балета в России – в 1842 году в Санкт-Петербурге.

В жизни гениального танцовщика Вацлава Нижинского балет «Жизель» сыграл неоднозначную роль. 24 января 1911 года после спектакля в Мариинском театре, где Нижинский танцевал в костюме по эскизу Бенуа (узком трико и коротком колете), присутствовавшая в зале императрица Мария Фёдоровна приказала уволить выдающегося артиста, посчитав его костюм неприличным.

Бесхитростная история любви и смерти девушки по имени Жизель, рассказанная гением, осталась в мировой культуре и навсегда завоевала сердца зрителей. Вновь и вновь нежной пасторали влюблённые гадают: «любит – не любит…». Снова и снова рассказывается история любви, смерти, предательства, прощения – высоты и низости человеческой души. И такова сила искусства, что каждый раз перед нами открывается тайна, для постижения которой не хватает целой жизни.

Спектакль можно смотреть с 16:00 до 21:00.

Фото: сайт театра «Царицынская опера».