В День России в Волжском откроют памятник Александру Невскому

1565
реклама

Торжественное открытие монумента состоится 12 июня в сквере на пересечении ул. Александрова и пр. Дружбы.

Как стало известно «Волжской правде», месторасположение выбрано не случайно. Рядом — храм Александра Невского и военкомат. Александр Невский издавна считается покровителем русского воинства и православной церкви. Поэтому идея принадлежит городскому духовенству.

Автором скульптуры является народный мастер Ризван Садыхов. Знаменитого полководца он изобразил динамично — на коне. Это будет первый конный памятник в Волжском.

Кстати, бытует легенда, что Александр Невский бывал в наших местах. Есть предположения, что каменный брод на Козьем пляже использовали в качестве переправы, в том числе и древнерусские делегации во время походов в татарское княжество.

Отметим, что в Волжском состоится более 20 мероприятий, посвященных Дню России. Они пройдут в парках, ФОКах и на общественных пространствах города. Одним из главных событий программы станет большой праздник народного творчества и культуры «Диво дивное», который пройдет 12 июня в парке «Волжский».

А в парке ВГС 12 июня будут праздновать православный праздник Троицу. В 16:00 на парапете летнего кинотеатра парка «Гидростроитель» начнётся семейный праздник «Зелёные святки». Волжан ждёт большая концертная программа, конкурсы и викторины, приятные сюрпризы и хорошее настроение.