В Волжском увековечат память погибших участников СВО

194
реклама

В пятницу, 17 марта на заседании Волжской городской Думы депутаты проголосовали за изменения в городское Положение «Об увековечении памяти выдающихся граждан, событий и организаций». Изменения внесены по инициативе главы города и по предложению Ассоциации муниципальных образований Волгоградской области.

В частности, как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации города, в Положении конкретизирована форма увековечения памяти участников специальной военной операции, награжденных посмертно: тематические стенды будут устанавливаться по месту жительства или учебы героев, а также в культурно-досуговых центрах (ДК, центрах детского творчества, библиотеках), расположенных на территории города.

Напомним, в настоящее время по инициативе местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» и при поддержке администрации Волжского на территории горвоенкомата обсуждается вопрос о создании Стены памяти. На ней увековечат имена жителей города, которые погибли, исполняя воинский долг и защищая Отечество.

Также на сегодняшнем заседании депутаты внесли изменения в Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Волжского. Согласно принятому документу, кандидат считается избранным на должность главы городского округа, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов городской Думы.

Кроме того, в целях приведения нормативной базы в соответствие федеральному законодательству внесены изменения в городское Положение о порядке организации питания в муниципальных учреждениях образования. Они касаются обеспечения питанием детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. Добавим, в настоящее время в Волжском 60 таких детей. Им предоставляется бесплатное двухразовое питание, которое может быть заменено денежной компенсацией.