В интернатах для пожилых в Волгоградской области проводят повторную вакцинацию

537
реклама

В социальных учреждениях стационарного типа Волгоградской области завершается повторный этап вакцинации от новой коронавирусной инфекции — прививку уже сделали порядка 2,6 тысячи граждан старшего возраста.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, ревакцинацию уже прошли более 71% получателей социальных услуг в домах престарелых и интернатах. Чтобы сделать прививку, пожилым людям не пришлось ехать в поликлинику или ЦРБ: организована работа выездных медицинских бригад. Все получатели соцуслуг предварительно проходят необходимый медосмотр.

Накануне, 13 октября, Волгоградский дом-интернат для престарелых и инвалидов посетила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. В учреждении на стационарном обслуживании находятся 462 человека пожилого возраста, некоторым более 90 лет. По состоянию на октябрь 2021 года процент вакцинации получателей составил 99%, порядка 72% пожилых на сегодняшний день изъявили желание пройти ревакцинацию. Показатель среди специалистов дома-интерната тоже близок к максимуму — 96,42% работников получили все два компонента вакцины, ревакцинацию прошли 31% специалистов.

Вакцинация получателей услуг и сотрудников соцучреждений позволяет минимизировать риск заражения и распространения коронавирусной инфекции среди пожилых людей с ослабленным здоровьем, для которых она наиболее опасна. Отметим, ранее защиту от коронавируса получили 3,6 тысячи пожилых и инвалидов, что составило порядка 99% от общего числа проживающих в социальных стационарах.

Напомним, уделить особое внимание профилактике, вакцинации от COVID-19, разработать и принять дополнительные меры безопасности для людей старшего возраста — такие задачи поставил глава региона Андрей Бочаров. Оперативным штабом Волгоградской области по рекомендации Главного санитарного врача приняты дополнительные решения, направленные на защиту жителей и снижение скорости распространения коронавирусной инфекции. Так, с 12 октября, введён режим самоизоляции для не прошедших вакцинацию неработающих жителей в возрасте 65 лет и старше, а также для неработающих жителей, имеющих хронические заболевания. Непривитым людям старше 60 лет также рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.