Субботники по весенней уборке на берегах рек стартовали в Волгоградской области

75
реклама

В Волгоградской области стартует экомарафон по очистке от мусора берегов рек и озер «Вода России».

Как сообщили «Волжской правде» в региональном Комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, торжественное открытие акции  будет приурочено ко Дню Волги и пройдет в 20-х числах мая. Но эко-волонтеры решили начать субботники по очистке берегов до начала паводка, чтобы мусор не попал в водоемы с талыми водами.

Первый субботник уже прошел в пойме реки Царица в самом центре Волгограда. Его поддержали студенты и представители общественных объединений региона.

В акции приняли участие порядка 200 человек, который очистили берег Волги от 10 кубометров мусора. Почти все собранные отходы подлежат переработке и будут вовлечены во вторичный оборот.

Волгоградская область активно поддерживает всероссийскую акцию с 2014 года. За 5 лет в расчистке берегов водных объектов региона приняли участие более 61 тысячи волонтеров региона. Они очистили 3, 5 тысячи километров прибрежной зоны и убрали от 6,6 тыс. кубометров мусора.

Мероприятия акции включены в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» и проводятся с целью привлечения внимания жителей к вопросам бережного отношения к водным ресурсам.