В преддверии юбилея Сталинградской Победы в школах Волжского проходят уроки мужества

182
реклама

В канун 80-летия Сталинградской Победы в образовательных учреждениях Волжского проходят уроки мужества. О значении легендарного сражения на берегах Волги, о том, что довелось пережить мирным жителям, школьникам рассказывают очевидцы тех событий – члены городского Совета ветеранов, дети военного Сталинграда.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, одна из таких встреч состоялась в школе № 2.

В преддверии юбилея Сталинградской Победы урок мужества для ребят провела Зоя Ивановна Орлова. Она – частый гость в этих стенах, ведь здесь Зоя Ивановна проработала пять лет, а до этого преподавала географию в образовательных учреждениях Волгограда. Заслуженная волжанка имеет звание «Отличник народного просвещения» и возглавляет Волжское отделение общественной организации «Ассоциация «Дети военного Сталинграда».

Когда началась Сталинградская битва, Зое было 5 лет, но и сегодня она помнит страшную бомбежку августа 1942-го и лишения военного времени. Рассказала она и о своем отце, работавшем на Сталинградском тракторном. Оттуда он ушел в ополчение, после Сталинграда дошел до Украины, где и погиб. Его письма с фронта до сих пор бережно хранят в семье Орловых.

В минувшие выходные школьники навестили Зою Ивановну дома и вручили ей открытки, изготовленные руками детей к 80-летию победы в Сталинградской битве. В рамках городской акции «Открытка в победный февральский день» учащиеся всех волжских школ в течение января делали такие открытки с поздравлениями, рисунками и стихотворениями.

650 открыток были переданы в городской Совет ветеранов для вручения труженикам тыла, детям Сталинграда, вдовам и участникам Сталинградской битвы в преддверии праздника.