В Волгоград на фестиваль приедут художники из городов-побратимов

750
реклама

Волгоградская область впервые станет международной арт-площадкой для художников из городов-побратимов
Как отмечают организаторы проекта, благодаря поддержке Фонда президентских грантов фестиваль выйдет на новый уровень. В Волгоград приглашены мастера живописи, урбанисты, фотохудожники, скульпторы, мастера видеоинсталляций, перформанса и паблик-арта из Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Они создадут произведения искусства, посвященные миру, дружбе между городами-побратимами, обменяются опытом и творческими идеями, пообщаются с жителями и гостями региона.

В программе фестиваля — мастер-классы, экскурсии, выставка детских работ, флешмобы, кинопоказы, концертная программа. Арт-резиденция «Изобретение мира» станет ярким событием, направленным на развитие традиций, заложенных еще в послевоенном Сталинграде, — тогда строившийся по новому генеральному плану город стал центром паломничества деятелей искусства и культуры. По итогам фестиваля будет издан памятный альбом с работами, который поступит в библиотеки и школы искусств городов-участников проекта.

Как сообщили в комитете по развитию туризма Волгоградской области, чтобы стать участником фестиваля, необходимо заполнить анкету на сайте проекта и получить приглашение организаторов. Прием заявок продлится до 11 марта. О своем желании принять участие в проекте уже заявили художники из Великобритании, Италии, Индии, Сербии и многих городов России.

Проект «Извините, Вы не видели Лосева?» посвящен художнику Виктору Лосеву (1926 – 1985), который написал порядка трех тысяч городских пейзажей и портретов волгоградцев на плэнере. Первый фестиваль состоялся в мае 2016 года — тогда художники вышли на улицы Волгограда, чтобы писать с натуры город и горожан, как это делал Виктор Лосев. В 2017 году проект стал победителем Национальной премии в сфере PR «Серебряный лучник», в 2019-м получил поддержку Фонда президентских грантов. Организатором фестиваля выступает АНО «Институт региональной экономики и социального проектирования» при поддержке комитета по развитию туризма Волгоградской области и ГАУ ВО «Агентство развития туризма».