В Волгограде откроется выставка юных художников из разных стран мира

892
реклама

Тема театра, заявленная на конкурсе детского художественного творчества «Театральная одиссея», нашла живой отклик среди учащихся художественных школ и студий – на конкурс было прислано более 500 рисунков, предметов декоративно-прикладного творчества и макетов домашних театров с декорациями и персонажами. География конкурса обширна: Архангельск, Астрахань, Алматы (Казахстан), Буэнос-Айрес (Аргентина), Волгоград, Волгодонск, Касимов, Каспийск, Кострома, Краснодар, Липецк, Муром, Набережные Челны, Павлодар (Казахстан), Пенза, Тобольск, Торунь (Польша), Феодосия, Ярославль и другие населённые пункты.

Все присланные на конкурс работы интересны и своеобразны. В них прослеживается отличие методик преподавания живописи и рисунка как в различных регионах нашей страны, так и за рубежом; колористические особенности художественных школ и мотивы национальных традиций. Неповторимы по своей образной простоте и природной оригинальности исполнения в силу юного возраста художников (3-5 лет) рисунки детей, только вступающих на путь художественного мастерства. Здесь и простор фантазии, и не скованность жизненным опытом, и отсутствие «штампов» – радостное, светлое творчество, дарящее улыбку и хорошее настроение.

Лучшие присланные работы станут экспонатами итоговой интерактивной выставки конкурса «Театральная одиссея». Во время экскурсии дети смогут стать участниками мини-спектаклей, побывав в роли режиссёров и кукловодов. Выставка продлится до 22 апреля 2019 года в Волгоградской областной детской художественной галерее по адресу: ул. Советская, 26.

На фото: Рисунок Михаила Грабаря, п. Иртышский, 2-е место.