В Волгоградской области 17 тысяч медработников подготовили для работы с COVID-19

890
реклама

В том числе 750 ординаторов ВолГМУ и выпускников Волгоградского медколледжа пополнят кадровый резерв медицинских учреждений региона, сообщает пресс-служба администрации области.

По информации облздрава, с начала реализации противоэпидемических мероприятий на территории Волгоградской области 17 тысяч медиков прошли обучение по модулям «Пневмонии и вирусные поражения легких», «Диагностика, лечение, профилактика COVID-19 в первичной медико-санитарной помощи на дому». Дополнительная профессиональная подготовка продолжается в том числе посредством видеоконференций и семинаров с участием экспертов ведущих федеральных клиник.

Кроме того, кафедрой лучевой, функциональной и лабораторной диагностики института непрерывного медико-фармацевтического образования ВолгГМУ сформирован курс для клинических ординаторов — будущих специалистов клинико-диагностических лабораторий. Теоретическая и практическая часть рассчитаны в общей сложности на 36 часов. Слушателей курса обучают основам диагностики новой коронавирусной инфекции методом полимеразно-цепной реакции. Планируется, что клинические ординаторы усилят действующие лаборатории.

712 выпускников Волгоградского медицинского колледжа по специальностям «Акушерское дело», «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика» в дистанционной форме повысили квалификацию по программе «Реализация мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», рассчитанной на 36 часов.