В Волгоградской области 3 августа пройдут торжества в честь 370-летия Усть-Медведицкого монастыря

667
Фото: economics.volgograd.ru
реклама

В Серафимовичском районе Волгоградской области стартуют торжества по случаю 370-летия Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.

Основные торжества пройдут 3 августа в день памяти преподобной Арсении Усть-Медведицкой – настоятельницы Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря с 1864 по 1905 год. Именно за это время святая обитель стала центром духовно-нравственного и патриотического воспитания, настоящей Жемчужиной Дона.

В среду, 3 августа, в полночь пройдёт ночная литургия, в 06:00 часов — ранняя Божественная литургия. В 09:00 часов — поздняя Божественная литургия, которую возглавит сонм архиереев в сослужении духовенства. После ранней и поздней литургии для паломников будет организована трапеза.

В этот день также будет отмечаться 20-летие возрождения святой обители под руководством игумении Георгии, 10-летие Урюпинской и Новоаннинской епархии и еще один праздник – 6 лет причисления Священным Синодом игумении Арсении к лику святых.

Масштабное по размаху и содержанию мероприятие организуют всем миром. Поскольку обитель известна далеко за пределами Волгоградской области и в целом страны, на торжества ожидается приезд большого количества паломников и почетных гостей.

Среди многих православных людей, внесших неоценимый вклад в развитие и становление не только самой обители, но и всей православной веры на Тихом Дону на одном из первых мест стоит также имя схимонахини Ардалионы, старицы Усть-Медведицкого монастыря.