В Волгоградской области детям из ЛНР и ДНР подарили школьные рюкзаки

368
Фото: Студенческое телевидение «Политех-ТВ» ВолгГТУ, РИАЦ
реклама

В Волгограде 60 детей, приехавших из Луганской и Донецкой народных республик, получили в подарок к новому учебному году школьные рюкзаки.

Акция «Народы вместе сквозь года», инициатором которой выступила Волгоградская областная общественная организация развития культуры «Дом дружбы», прошла 22 июля в ВолгГТУ.

Общественная организация «Дом дружбы» сегодня собирает гуманитарную помощь для военнослужащих участвующих в специальной военной операции на Украине и для жителей ЛНР и ДНР.

— Две недели назад мы отвезли в Луганск 120 тонн гуманитарной помощи, в числе которой были и 350 рюкзаков переданные Афганской общиной Москвы. Еще 60 рюкзаков не влезли в грузовики. Их планировали отвезти с другой партией гумпомощи, но надо же было такому случиться, что в волгоградский политех приехала смена старшеклассников из ЛНР и ДНР численностью именно 60 человек. Поэтому мы решили передать им эти рюкзаки прямо здесь, — рассказал председатель организации «Дом дружбы» Казбек Фарниев.

Теперь «Дом дружбы» планирует доставить партию книг русской литературы в пгт Станица Луганская. Работники местной библиотеки попросили привести книги с произведениями русских классиков, сообщает РИАЦ.

Напомним, Волгоградская область взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР. Соглашение о сотрудничестве было подписано 28 июня 2022 года. В настоящее время волгоградские и волжские медики помогают населению Луганской народной республики пройти диспансеризацию, а прибывшие в пгт Станица Луганская специалисты помогают восстанавливать дорожное покрытие, школу и здание ДК, монтировать уличное освещение, приводить в порядок котельные и теплосети.