В Волгоградской области на следующей неделе стартует Всероссийский фестиваль «Казачий круг»

1086
реклама

23 и 24 октября в Волгоградском областном центре народного творчества состоится Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» войскового отборочного этапа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В конкурсе примут участие 200 самобытных исполнителей из Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия.

Участники конкурса продемонстрируют старинные и современные казачьи песни, казачью пляску и танцевальные композиции, фрагменты народных обрядов, инструментальные зарисовки.

В жюри конкурса вошли ведущие специалисты казачьей культуры, деятели искусств, педагоги профильных вузов Волгоградской и Ростовской областей. Председатель жюри — заведующая кафедрой традиционной казачьей культуры, профессор института искусств и культуры, рукoводитель ансамбля старинной казачьей песни «Cтaницa» Ольга Никитенко.

Торжественное открытие конкурса — 23 октября в 15-00 в театральном зале Волгоградского областного центра народного творчества. 24 октября в фойе первого этажа развернется выставка мастеров-умельцев декоративно-прикладного творчества из 10 муниципальных образований Волгоградской области. В этот же день помимо конкурсных просмотров в 12-00 в лекционном зале для руководителей и участников творческих коллективов будет проведён мастер-класс и круглый стол на тему «Нематериальное культурное наследие казачьей культуры на территории Волгоградской области». Завершится Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» праздничным гала-концертом и церемонией награждения.