В Волгоградской области школьники вручили ветеранам «альбомы Победы»

903
реклама

Более тысячи именных красочных «альбомов Победы» подготовили школьники Волгоградской области в подарок ветеранам — в дни празднования 75-летия Победы их вручат участникам Великой Отечественной войны.

В каждой рукописной книге —  фронтовая судьба, памятные даты и встречи, детские рисунки и стихи, посвященные ветеранам. Важно, что школьники поддерживают постоянную связь с участниками войны, этой дружбе уже много лет.

«Перелистывая страницы альбома, мы можем прожить судьбу человека, пройти его военный путь, ощутить причастность к истории, посмотреть на мир глазами Поколения Победителей, еще раз поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой», — отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Масштабная акция «Альбом Победы» стартовала в Волгоградской области с онлайн-уроков «Судьба солдата», посвященных участникам войны, их боевому и трудовому пути, фронтовым товарищам. Фрагменты занятий стали основой для создания уникальных именных альбомов. Работая над ними, ребята вместе с педагогами провели большую исследовательскую работу: изучили музейные материалы и семейные архивы. В альбом также вошли обращения к фронтовикам от представителей молодого поколения: «Письмо Победителю», «Простое слово «Спасибо», «Правнуки героев». Главная ценность подарков в том, что они сделаны самими детьми.

Патриотическая акция объединила десятки тысяч школьников, учителей, студентов, воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования. Лучшие работы размещены в сообществе «Альбом Победы», а также на сайтах школ, в соцсетях. Инициатором проведения масштабного патриотического марафона выступил Совет молодых педагогов и региональное отделение движения «Волонтеры Победы».