В Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы почти 1300 человек

807
реклама

Уже 1293 человека, перенесших COVID-19, стали донорами. Более 1060 пригодных для переливания доз, а это порядка 289 литров антиковидной плазмы, переданы в инфекционные госпитали для лечения тех, кто еще борется с новой коронавирусной инфекцией.

По информации облздрава, пациентам перепрофилированных инфекционных госпиталей перелили уже порядка 283 литров антиковидной плазмы. От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

Фактов ухудшения состояния пациентов, связанных с переливанием антиковидной плазмы, не зафиксировано. В большинстве случаев отмечается улучшение состояния на фоне продолжающейся терапии.

Волгоградская область начала заготовку антиковидной плазмы крови одной из первых в России вслед за столичными клиниками. В ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» для этого установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Потребность в донорах остается высокой. Подробную информацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13-00 до 15-00.