В Волгоградской области завершается подготовка вузов к первому сентября

917
реклама

Задачи по завершению подготовки всех вузов к началу учебного года с учетом действующих рекомендаций Роспотребнадзора обсудили на заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области, которое состоялось в формате видеоконференции. Во встрече руководителей вузов приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева, сообщают в пресс-службе обладминистрации.

Вопросы подготовки школ и вузов к началу учебного года находятся на особом контроле у руководства области. 18 августа оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова  принято решение о возобновлении работы в новых условиях всех образовательных организаций: детских садов, школ, ссузов и вузов. В рамках межведомственного взаимодействия учреждения перед открытием проверяют на соответствие всем требованиям противопожарной, антитеррористической и санэпидемиологической безопасности.

Все вузы региона с первого сентября переходят на смешанный формат организации учебного процесса: лекции пройдут дистанционно, для проведения лабораторных и практических занятий в очном формате для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения. Чтобы минимизировать контакты, скорректируют учебные расписания. При входе в общежития и учебные корпусы организуют обязательную термометрию студентов и педагогов. Во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами.