В Волгоградскую область поступила первая партия антиковидной вакцины для подростков

450
реклама

1440 комплектов вакцины «Спутник-М», предназначенной для детей старше 12 лет, поступили в волгоградский регион.  

По данным облздрава, в настоящее время в поликлиниках формируется лист ожидания из желающих вакцинировать детей — уже зарегистрировано порядка 8 тысяч заявок. Первая партия вакцины распределена в равных долях в детскую больницу № 1 Волгограда, в волгоградские детские поликлиники № 1, 6, 16, а также в городскую детскую поликлинику № 2  Волжского и Камышинскую детскую городскую больницу. Поступление дополнительных комплектов препарата ожидается в ближайшее время.

Специалисты отмечают, что вакцина «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

«Спутником-М» можно прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет. Иммунизация детей 12-15 лет будет проводиться с письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

Вакцина будет транспортироваться и храниться с соблюдением особого температурного режима — для этого в детские медучреждения региона приобретено специализированное морозильное оборудование.

Напомним, в регионе продолжается вакцинация взрослых: на сегодняшний день от коронавирусной инфекции привито 1 461 067 человек. С начала кампании в Волгоградскую область поступило 1 766 094 комплекта различных вакцин против COVID-19.

Пройти иммунизацию можно в 63 стационарных пунктах на базе поликлиник и больниц, а также в десяти подвижных прививочных центрах. Наряду с этим 194 мобильные бригады медиков обеспечивают вакцинацию работников предприятий по заявкам руководителей, прививают жителей отдалённых населённых пунктов, а также посетителей ТРЦ Волгограда, Волжского. Сделать прививку можно и в самом крупном прививочном центре на площадке интерактивного парка «Россия — моя история». Напомним, что в ТРК и музее пройти иммунизацию можно без предварительной записи, имея на руках паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Задачу по формированию в регионе коллективного иммунитета перед региональным здравоохранением поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который уже прошел вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19.