В Волжский привезут ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

317
реклама

С 24 и 25 марта в Волжском будет находиться ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Его привезут в соборный храм Иоанна Богослова в городе Волжском 24 марта в 7:15.

Как рассказали «Волжской правде» в Калачёвской епархии, пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию она сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения.

С IV века святыня находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников.

В тот же год частица Пояса была передана на вечное хранение в Казанский собор Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней. Особую надежду на помощь Богоматери возлагают семьи, не имеющие детей. Пречистая избавляет женщин от бесплодия и дарует радость материнства.

Фото: Калачёвская епархия