В Волжский речпорт прибыл спецфлот для расчистки русла Ахтубы

935
реклама

В Волжском завершается подготовка к началу долгожданных работ по расчистке русла реки Ахтуба. В настоящее время в акватории речпорта уже находятся баржа и земснаряд, с помощью которых будут производить работы по восстановлению русла Ахтубы.

Подрядная организация произвела все необходимые подготовительные мероприятия для расчистки дна реки. Работы стартуют сразу после после завершения работы Волжской ГЭС в режиме «рыбохозяйственной полки» — повышенного уровня сброса воды, необходимого для нереста рыбы в низовьях Волги.

Программа по восстановлению русла Ахтубы вошла в национальный проект «Экология» и стала возможной благодаря инициативе главы Волжского Игоря Воронина и поддержке областных властей. Она предусматривает расчистку русла Ахтубы протяженностью 9,8 км.

Весной этого года был определен подрядчик. Это ЗАО «Строительное монтажное управление-4» из Карачаево-Черкесской республики, имеющее 18-летний опыт работы в различных регионах России.

Спецфлот для расчистки Ахтубы прибыл в Волжский речпорт

— Мы уже обследовали территорию и подготовили две площадки для сбора донных отложений, — рассказал представитель подрядной организации Сулейман Магомедов. —  В Волжский речпорт уже прибыли земснаряд и баржа, которая будет транспортировать изъятый донный грунт к месту его временного хранения. По проекту, мы должны приступить к работам 1 июля. Но начало расчистки может сдвинуться на более ранние сроки. Работы стартуют, как только закончится так называемая «рыбная полка».

Сулейман Магомедов уверен, что работы будут завершены к концу года

По проекту, подрядчики восстановят водный участок от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый, будет задействована, в том числе и территория, прилегающая к городскому пляжу. В общей сложности площадь расчистки Ахтубы составит 336 тыс. кубометров. С помощью мощного земснаряда со дна реки будут удалены иловые отложения, мусор и водоросли, засоряющие реку.

В перевозке донных отложений планируют задействовать три баржи

— Расчистка русла реки Ахтуба позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и в нашем городе, – прокомментировала директор муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Эти меры будут способствовать оздоровлению реки Ахтуба, расчистка русла сделает ее более глубокой и полноводной рекой. А донный грунт после высыхания планируется использовать для городских хозяйственных нужд.

Юлия Иодзевич считает, что расчистка русла реки улучшит экологическую ситуацию в городе и регионе

По проекту, расчистка 10- километрового участка русла Ахтубы должна завершиться в ноябре 2024 года. Однако компания-подрядчик намерена выполнить задание до конца этого года, работая в круглосуточном режиме.

Волжане намерены продолжить работу по восстановлению Ахтубы

Кстати, волжане выступили с инициативой продолжить работу по восстановлению водной артерии.

Власти Волжского направили обращение в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области с предложением по расчистке Ахтубы до поселка 8 Марта Ленинского района. Протяженность участка составит 41 км. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в администрации региона.