Там на неведомых дорожках: в Волжском открылась сказочная выставка «Лукоморье»

707
реклама

В Центре истории культуры, который находится в здании детской библиотеки на улице Энгельса, можно увидеть сказочную выставку «Лукоморье».

Кукольный мастер Елена Елисеева представила здесь свои работы – порядка четырёх десятков мини-экспозиций, включающих фигурки персонажей народных преданий и авторских произведений, окружённых своей обычной обстановкой.

На открытии выставки мастер кукольных дел Елена Елисеева (справа) и руководитель Центра Татьяна Гаврилова

Вот Алёнушка с братцем Иванушкой присели отдохнуть на бревне, вот Иванушка, собрался в путь-дорогу с Коньком-Горбунком, а вот крохотная Дюймовочка расположилась в центре кувшинки…

По мотивам сказки «Конёк-Горбунок»
По мотивам сказки «Дюймовочка»

А ещё есть Золушка, Красная Шапочка, Баба Яга, Леший и прочие представители нечистой силы, а также Курочка-ряба, Коза-дереза… И рядом с каждой из этих волшебных композиций обязательный элемент – книга с той самой сказкой, словно со страниц которой персонажи решили материализоваться.

Нечистая сила русских народных сказок

Прежняя профессия автора представленных работ Елены Елисеевой не была связана с декоративно-прикладным творчеством. Но 15 лет назад у мастерицы появилось увлечение и вскоре она уже представляла персонажей детской литературы на выставках Юга России.

Сегодня экспозиция «Лукоморье» пользуется интересом у ребят из пришкольных лагерей, которые приходят организованными группами. А некоторые мальчишки и девчонки идут в музей вместе со своими бабушками и дедушками во второй и даже третий раз, чтобы вместе с ними вновь и вновь полюбоваться сказочными жителями.

Татьяна Гаврилова проводит экскурсию по экспозиции для волжских мальчишек и девчонок

Центр истории культуры работает со вторника по субботу с 10:00 до 17:30.

Адрес: ул.Энгельса, 10.

Выставку можно будет посмотреть до 29 июля.

Вход свободный.

0+

Фото предоставлено Центром истории культуры