В волжской Картинной галерее заработал мультимедиа-гид

685
реклама

Постоянная экспозиция «Наше искусство – наша история» картинной галереи Волжского представлена на цифровой платформе «Артефакт». Теперь познакомиться с художественными произведениями можно с помощью специально созданного мультимедиа-гида.

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» Картинная галерея Волжского стала победителем среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности «Артефакт». Для запуска данной программы была проведена большая подготовительная работа: корректировка текстов по экспонатам и перевод их на английский язык, фотосъемка картин и скульптур постоянной экспозиции «Наше искусство – наша история», организован скоростной доступ к сети «Интернет», оформлены наглядные пособия.

– В постоянной экспозиции «Наше искусство – наша история» представлены работы известных художников XX века, раскрывающие специфику и красоту разных видов и жанров изобразительного искусства. Знакомство с этими произведениями даёт возможность представить многообразие исканий советских художников и широту эмоционального содержания искусства того времени, – рассказала заведующая филиалом МУ ВМВК «Картинная галерея» Мария Охременко.  

Теперь посетители картинной галереи могут получить новые впечатления от экспозиции, воспользовавшись специальным приложением «Артефакт». Для этого его нужно скачать на смартфон, загрузить информацию о выставке «Наше искусство – наша история» и начать путешествие с дополненной реальностью. Достаточно навести камеру телефона на экспонат или QR-код и прочитать развернутое описание в статье или прослушать его с помощью аудиогида.