Волжские НКО реализуют проекты вместе с благотворительным фондом «Образ жизни»

735
реклама

Сегодня, 18 февраля, — второй день масштабного для нашего города форума «Время добрых дел». Более 150 участников собрались обсудить вопросы социального партнерства в благотворительности – это представители волжских НКО, мэрии и благотворительных организаций. 

Форум организован по инициативе российского фонда «Образ жизни» и поддержан администрацией Волжского.

Мэрия на протяжении многих лет ведет системную работу с некоммерческими организациями, занимающимися актуальными направлениями благотворительной деятельности и реализацией социально-культурных инициатив в области образования, культуры, спорта. НКО являются активными союзниками власти в деле обустройства городского пространства, создания новых точек притяжения и интересных событий для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан.

— Такие встречи очень полезны и нужны, — прокомментировала замглавы Волжского Екатерина Гиричева, — поскольку через обмен опытом рождаются новые идеи.

В команду фонда «Образ жизни» входят известные ученые – педагоги, психологи, почетные работники общего образования РФ, заслуженные учителя РФ, федеральные эксперты Министерства просвещения и Министерства культуры, что позволяет оперативно решать социальные вопросы на самом высоком уровне. Поэтому взаимная работа на площадке форума наверняка будет очень плодотворной, считают участники мероприятия.

Так, по словам директора Благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» Елены Береговой, второй день форума начался с интереснейшего разговора с куратором волжской «Школы социальной активности» Верой Лазаревой.

— Мы обсуждали проекты, которые можем вместе реализовать, — поделилась Елена Береговая, — В частности, финансирование отдыха для инвалидов.

Еще один проект, который фонд намерен реализовать вместе с волжскими «серебряными» волонтерами, – «Школа активного долголетия». Он рассчитан на пожилых людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, волжских «серебряных» волонтеров объединяет общественная организация «Школа социальной активности». Она является одной из самых эффективных НКО Волжского: с момента создания общественной организации ее активисты реализовали более десятка грантовых проектов, благодаря чему в социальную сферу города было привлечено свыше 10 млн рублей.  

Кроме того, между благотворительным фондом и руководством центра развития детей и взрослых «Талисман» достигнута предварительная договоренность о проведении совместного трёхдневного интегративного лагеря для волжских детей с ограниченными возможностями. 

Сегодня руководители фонда познакомились с работой центра, который был создан в 2016 году. Сейчас «Талисман» – это более 60-ти студий и кружков, их постоянно посещают более 300 детей. В прошлом году центр стал победителем первого грант-конкурса Фонда Президента России на развитие культурных инициатив с проектом «Барды-детям».

Как рассказал руководитель центра Александр Ли, дети и взрослые вместе исполняют песни из лучших советских и российских кинолент и мультфильмов, и это помогает объединить разные поколения. Проект, который планируется реализовать совместно с благотворительным фондом, объединит детей с ограниченными возможностями здоровья, подопечных социальных учреждений и воспитанников центра «Талисман».

– Для детей данный проект – это обучение добрым делам в игровой форме, а для педагогов он даст дополнительные возможности по работе с особенными детьми, – пояснила директор фонда «Образ жизни» Елена Береговая.

В ходе заседания секций состоялась презентация проекта «Школа позитивных привычек» по социально-культурной адаптации детей и подростков. На мастер-классе руководители образовательных учреждений изучили технологии разработки и реализации социальных проектов. За круглым столом руководители соцучреждений Волжского, отделения Детского фонда, представители городской администрации и благотворительного фонда «Образ жизни» обсудили актуальные вопросы деятельности организаций, занимающихся социализацией детей с особенностями развития и оставшихся без попечения родителей.

— Я постоянно нахожусь в командировках, бываю в разных субъектах, ваш город очень «живой», такая энергия есть не во всех регионах, — заключила Елена Береговая.