В волжской модельной библиотеке идёт замена окон

710
реклама

В филиале № 16 муниципальной библиотечной системы на пр. Ленина, 71, где в рамках нацпроекта «Культура» откроется первая в Волжском модельная библиотека, подрядная организация ведет установку новых фасадных витражей. Специалисты уже заменили 6 из 14 больших окон. 

На сегодняшний день в помещении библиотеки выполнена большая часть ремонтных работ: установлены новые стеклопакеты в помещении бывшего читального зала со стороны, выходящей во двор; произведена отделка стен, уложено новое напольное покрытие, смонтированы системы освещения и отопления.

– Ремонтные работы находятся в завершающей стадии, – прокомментировал директор МБУ «МИБС» Руслан Герасимов. – Сейчас монтируются подвесные потолки в подростковом и детском залах, осталось установить часть фасадных окон и провести финишный ремонт фойе. Полностью ремонт должен завершиться в середине июля, но мы идем с опережением графика.

В ходе ремонтных работ также было обновлено и приведено в порядок мозаичное панно – оно, как и прежде, будет украшать библиотеку, а новая расстановка книжных стеллажей и мебели позволит полностью открыть ее для  глаз читателей. 

Помимо ремонтных работ, будущая модельная библиотека уже начала наполняться мебелью: сегодня сюда были доставлены мягкие кресла-пуфы и корпусная мебель для конференц-зала.

– У нас впереди большая работа по оборудованию и комплектованию библиотеки, – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Это будет абсолютно новое пространство – не обычное книгохранилище со стойкой библиотекаря, а место притяжения жителей. Мы хотим, чтобы библиотеку воспринимали не как прошлое, а как будущее, и надеемся, что модельная библиотека даст толчок к развитию библиотечной системы Волжского.

По словам Екатерины Гиричевой, в настоящее время администрация города подготовила целый ряд предложений по участию учреждений культуры в федеральных программах и грантовых проектах. Так, Волжский стал участником дополнительного отбора по ремонту школ искусств – уже подготовлена проектно-сметная документация на обновление ДШИ «Этос» и детской художественной школы.