В Волжской оранжерее организовали экскурсию для студентов-волонтеров

587
реклама

Ребята из волонтерского центра «Прорыв» Волгоградского государственного университета помогли очистить ботанический сад от листвы и провели весеннюю обрезку кустарников. Также для активистов провели экскурсию по волжской оранжерее и познакомили с местной коллекцией тропических растений.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, особый интерес у волонтеров вызвали не только экзотические тропические растения, но и участок с редкими видами растений, занесенными в Красную книгу Волгоградской области и Красную книгу Российской Федерации.

Сейчас на интродукционном участке цветут редкие первоцветы: галантус Воронова и складчатый, морозник кавказский, адонис волжский, тюльпан Геснера (Шренка), пролески, хохлатки, печеночница.

Ботанический сад сотрудничает с волонтерским центром «Прорыв» Волгоградского государственного университета третий год подряд.

Напомним, также в региональном ботаническом саду второй год реализуется проект «Садовая терапия» для молодых людей с ДЦП и ментальными нарушениями здоровья. В этом году программа будет продолжена благодаря победе во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» при поддержке фонда «Дети в беде». Цель проекта – социализация молодых инвалидов и подготовка к получению профессии озеленителя или садовника.