Волжан попросили найти сусликов

712
реклама

В Волгоградской области объявили акцию, направленную на выявление местообитаний сусликов. До 31 мая жителям региона предлагают принять участие в анкетировании, которое поможет определить состояние популяций этих животных и лимитирующие факторы, а также выработать меры по недопущению сокращения численности.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, малый суслик в прошлом был одним из самых распространенных и многочисленных грызунов Волгоградской области, играя чрезвычайно важную роль в почвообразовательных процессах, жизни животных и растений степной и полупустынной зон всей Южной России.

Но во второй половине ХХ века с увеличением обработки сельхозплощадей началось быстрое и повсеместное сокращение их численности и распространения, особенно на правобережье Волги и на Дону. Основными причинами исчезновения сусликов, кроме распашки целины, считается отлов этих грызунов промысловиками ради меховых шкурок, жира и мяса, а также специальные многолетние мероприятия по борьбе с ними.

Между тем от состояния популяций сусликов зависит распространение многих других важных обитателей Волгоградской области: степного орла, канюка-курганника, степного луня, хорька-перевязки, степного хоря и других степных видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Кроме того, после исчезновения сусликов на пастбищах началось разрастание бурьянистого высокотравья, нередко провоцирующее вспышки больших степных пожаров.

С целью выявления сохранившихся местообитаний малого суслика Облкомприроды проводит анкетирование жителей региона. Ответы на несколько простых вопросов о зафиксированных волгоградцами фактах встречи с этими грызунами помогут оценить, насколько и на каких территориях сократилась популяция зверьков и связанных с ними животных, в частности краснокнижного степного орла, для которого суслики составляют основную кормовую базу.

По итогам обработки данных будет разработан комплекс мер по предотвращению дальнейшего снижения численности сусликов на территории Волгоградской области. Ссылка на анкету: https://forms.gle/ErP5nssBedz4LnrD7

Напомним, летом 2022 года в пресс-службе облкомприроды сообщали, что сусликов в Волгоградской области насчитывается более 20 тысяч особей, причем около 8,7 тысячи из них приходится на Дубовский район, еще 3,6 тысячи – на Палласовский.

Визуализация проекта «Город первых». Фото: сайт администрации Волжского.

Отметим, что к сусликам в Волжском особое отношение. Идея установить скульптурные фигуры сусликов на улицах города покорила сердца горожан. В ходе народного голосования в рамках программы инициативного бюджетирования больше всего голосов – 2606 – в этом году набрал проект «Город первых». Его авторы предлагают установить в знаковых местах исторической части Волжского 15 скульптурных фигур сусликов, которые обитали в местных степях до начала строительства ГЭС и самого города.