Мангальная зона и веревочный городок: в Волжском благоустраивают парк «Новый город»

2255
реклама

В Волжском продолжается благоустройство общественных пространств, работы на которых ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Во вторник, 31 мая в парк «Новый город» приехала группа общественного контроля, чтобы проинспектировать ход работ. Это самый крупный объект благоустройства 2022 года, общая площадь которого составляет 68 000 кв м.

Участниками выездного совещания стали специалисты отдела урбанистки, комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского, МАУ «СГТ», представители подрядной организации МБУ «Северное», представители общественной организации «Школа социальной активности», активисты общественных округов.

– В Волжском сложилась хорошая практика народного обсуждения проектов благоустройства. Так как мы вовлекаем в этот процесс жителей, начиная с разработки дизайн-проектов, то следим за тем, чтобы их реализация шла с учетом мнений и пожеланий волжан, которые были высказаны в ходе проектных семинаров, – рассказал заместитель председателя комитета земельных ресурсов и градостроительства Илья Поступаев.

Напомним, в парке «Новый город» в 2018 году была благоустроена часть общественной территории. Здесь установили детскую площадку, выполнили мощение пешеходных зон, высадили зеленые насаждения, установили опоры освещения и смонтировали поливочный водопровод. В этом году обустройство территории парка, прилегающей к храму Александра Невского и военкомату, продолжилось. Здесь уже проложили часть пешеходных дорожек, установили бортовые камни и подготовили основание для остальных.

К сентябрю на территории должно быть установлено освещение, скамейки, урны, в том числе и для раздельного сбора мусора, а также навес и двухъярусный подиум. Здесь также обустроят мангальную зону, скейт-парк и верёвочный городок и установят модульный туалет.

Напомним, в нынешнем году в Волжском по нацпроекту благоустраивают 5 общественных пространств: парк «Новый город», территорию между 30 и 37 микрорайонами, территорию перед жилым домом на площади Труда, детскую площадку в поселке Краснооктябрьский на пересечении улиц Лысенко и Чапаева, а также территорию между 35 и 37 школами вдоль улицы 40 лет Победы (II этап). Общая площадь благоустройства составит 126 392 кв м. На эти цели предусмотрено более 120 млн рублей.