В Волжском чествовали выпускников и первостроителей

1163
реклама

В воскресенье, 22 августа, в сквере Первостроителей, с разницей в полчаса, прошло два знаменательных события – чествование отличников, решивших остаться в родном городе, и торжественное открытие монумента «Рабочее колесо турбины». Организаторами мероприятий стали Волжская городская Дума и администрация округа.

Все началось в 18 часов вечера, на перекрестке улиц Чайковского и Циолковского, где была открыта символическая турбина. Установку приурочили ко дню запуска рабочих агрегатов Волжской ГЭС – 9 сентября 1961 года.

Новый монумент в подарок энергетикам Волжского

На памятной табличке видна надпись, звучащая как напутствие к молодежи, которая продолжает славные традиции первостроителей – «Тем, кто мечтает, тем, кто строит, тем, кто живет своим делом». Монумент появился благодаря инициативе Генерального директора АО «Спецэнергомонтаж» Павла Сотникова. Он напомнил слова великого Ломоносова о том, что у народа, который не помнит своё прошлое, нет будущего.

Генеральный директор АО «Спецэнергомонтаж» Павел Сотников

— Память о прошлом — это наши дела в настоящем, — отметил Павел Александрович. — Этот символ напоминает о тех, кто строит, мечтает и живёт своим делом. Это дань уважения нашим первостроителям. Большинство наших работников родились, выросли, учились в Волжском. Здесь создали семьи и видят будущее с Волжским. Мы знаем, как он преображается и не хотим оставаться в стороне. Спасибо ветеранам, тем, кто создал наш город.

Ветераны-энергетики Александр Сотников и Виктор Сериков

Сотрудники АО «Спецэнергомонтаж» не только изготовили, но и установили колесо гидротурбины – подобные махины и сейчас продолжают работать на Волжской ГЭС, со строительства которой начинался наш город.

Глава Волжского Игорь Воронин тепло поблагодарил коллектив АО «Спецэнергомонтаж» и его Генерального директора за неравнодушное отношение к городу, а затем вручил двум ветеранам энергетической отрасли – Александру Васильевичу Сотникову и Виктору Васильевичу Серикову – приветственные адреса и памятные сувениры.

Церемония открытия символической турбины предварила чествование 130 студентов, с отличием окончивших волжские высшие и средне-специальные учебные заведения. Выпускники, их родители, друзья и родные, жители города плавно переместились к фонтану около памятника Первостроителям, где для них была подготовлена вторая часть торжественного вечера.

Выпускники в ожидании начала торжества

С поздравлениями к юношам и девушкам обратились глава города Игорь Воронин, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, заместитель председателя Волжской городской Думы Валентина Рода, руководитель фракции «Единая Россия» в Волжской городской Думе Дмитрий Григоров, заместитель главы города Екатерина Гиричева, председатель Общественной палаты г. Волжского Мария Юдина.

Вечер открыт

– Волжский – хороший город не только для старта, но и для жизни. Наш город динамично развивается, и ему без вас, умных, талантливых, ищущих, никак нельзя, – обратился в молодежи председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.

Председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов

– Вы отлично окончили высшие и средние специальные учебные заведения, и я желаю, чтобы вы нашли здесь возможности не только для своего профессионального роста, но и обрели личное счастье. Чтобы уже ваши дети жили здесь и, быть может, их также будут чествовать здесь через четверть века. Как-то у мудреца спросили: «Долго ли ждать счастья?» Мудрец подумал и ответил: «Если ждать, то долго». Действуйте, пусть в ваши паруса всегда дует попутный ветер!

Снимок на память с главой города И. Ворониным

Всем выпускникам с красными дипломами, решившим остаться, жить, работать в родном городе, вручены Приветственные адреса и памятные подарки от администрации городского округа и Волжской городской Думы.

Зрители в сквере

– Мы надеемся, что эта церемония чествования студентов-выпускников, которые видят своё будущее здесь, в Волжском, станет в нашем городе доброй традицией, – сказала автор идеи праздника, заместитель председателя Волжской городской Думы, директор школы № 35 Валентина Николаевна Рода.

Слова поздравления прозвучали также из уст заместителя главы городского округа Екатерины Гиричевой.

Вице-мэр Е.Гиричева с выпускниками вузов

После завершения торжественной части, в сквере Первостроителей, всех гостей праздника ожидало красочное творческое действо «Креативное лето».

Программа включала выставку под открытым небом «Угостите историей», конкурсы, музыкальные номера, танцы под открытым небом «В ритме города».

Все, кто забрел в этот воскресный вечер на Фонтанную, увидели также картины юных и взрослых художников, насладились игрой уличных музыкантов.

Валерий Жильцов лепит из глины удивительные музыкальные инструменты — окарины
В окарину заливают немного воды и слегка наклоняют, чтобы она издавала протяжный звук

В сквере на Фонтанной были открыты креативные площадки, от сотрудников музейно-выставочного комплекса, городских библиотек и школы искусств «Этос».

Как раньше стирали
Эксозиция реалий советского быта
Легендарный Ундервуд

Кроме того, желающим подискутировать предложили высказать свое мнение по поводу дальнейшего благоустройства сквера Первостроителей.