В волжском центре «Юность» к приему зрителей готов модернизированный кинозал

3060
ночь кино в Волгограде и Волжском
реклама

В комплексном молодежном центре «Юность Волжского» завершена модернизация кинозала. Благодаря победе в конкурсном отборе Фонда кино, который проводится в рамках нацпроекта «Культура», муниципальное учреждение было оснащено современным цифровым оборудованием.

КМЦ «Юность Волжского» прошел конкурсный отбор Фонда кино, направленный на поддержку отечественных кинокомпаний и кинозалов. На средства господдержки в размере 9 млн рублей были закуплены лазерный проектор нового поколения для демонстрации цифрового контента, звуковое оборудование, 3D-очки, а также заменен экран в зрительном зале.

«Проведенное переоснащение позволит нам отвечать самым современным требованиям при показе кинофильмов, – отметила руководитель КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева. – Проектор обеспечивает высочайшее качество изображения как 2D, так и 3D-фильмов, и, по словам специалистов, аналогов ему в Волгоградской области нет. То есть волжане смогут действительно наслаждаться кинопоказами в «Юности», всей семьей посмотреть любимые ленты и мультфильмы».

Киносеансы для волжан начнутся с 25 декабря. В этот день, а также 29, 30 и 31 декабря зрители увидят мультфильм «Маша и медведь», семейную комедию «Чебурашка», приключенческие ленты «Чук и Гек», «Мира» и мелодраму «Бывшие Happy end». Кинопоказы состоятся и в дни новогодних каникул. Добавим, согласно условиям конкурса Фонда кино , отечественные фильмы в репертуаре «Юности» будут составлять не менее 50%, а показы в модернизированном кинозале проводиться не менее 100 дней в течение полугода.

Напомним, программа по переоборудованию кинозалов в населенных пунктах численностью до 500 тысяч человек реализуется в рамках национального проекта «Культура». В этом году в него вошли 4 учреждения культуры Волгоградской области, а в целом господдержку на закупку и установку современного цифрового оборудования получили 103 кинозала.