В волжском филиале центра Шумакова пациенту на гемодиализе удалили злокачественную опухоль

1166
реклама

Операцию провела совместная бригада врачей Волгоградского областного онкологического диспансера и Волжского филиала центра трансплантологии им. В. И. Шумакова. Было удалено злокачественное новообразование 65-летнему волгоградцу, находящемуся на гемодиализе. Своевременное хирургическое вмешательство спасло жизнь человека.

По информации облздрава, первые признаки недомогания мужчина почувствовал в ноябре 2020 года, а с декабря начал стремительно терять вес. Врачи обнаружили у волгоградца серьёзные заболевания мочевыделительной системы и злокачественное новообразование в желудочно-кишечном тракте. При таком анамнезе обычное хирургическое вмешательство подвергало бы жизнь пациента запредельному риску.

Подготовительные мероприятия к операции по удалению злокачественного новообразования заняли более трёх месяцев, в течение которых специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова проводили пациенту гемодиализ, а врачи-онкологи дообследовали. В результате сборная бригада хирургов-трансплатнотологов и хиругов-онкологов двух ведущих медцентров региона успешно удалила новообразование. Пациент чувствует себя удовлетворительно и не нуждается в проведении дополнительной химиотерапии.

Это уже не первая уникальная операция, выполненная врачами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова.