В Волжском филиале МЭИ открылась конференция студентов и молодых учёных

840
реклама

Сегодня в Волжском филиале НИУ «МЭИ» состоялось торжественное открытие XXVI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волжского. Она продлится до 28 мая.

Студенты — участники межвузовской научно-практической конференции

Организаторами конференции являются учреждения высшего профессионального образования Волжского при поддержке городской администрации.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы города Руслан Никитин:

– От имени главы Волжского Игоря Воронина выражаю благодарность организаторам и участникам конференции за то, что в наше непростое время вы занимаетесь наукой и проводите такие важные мероприятия. Волжский – город молодых и целеустремленных, ваши сегодняшние работы во многом закладывают основу для будущего нашего города. Желаю вам успехов в научной и творческой деятельности!

Руслан Никитин

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Волжского политехнического института Геннадий Бутов поприветствовал участников конференции как людей науки и пожелал каждому постараться внести свой вклад в российскую науку и достичь новых достижений и успехов. Заместитель директора филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Илья Болдырев поблагодарил администрацию города за поддержку научных инициатив в студенческой образовательной среде, а молодежи пожелал достойно представить свои достижения на предстоящей конференции.

Основной целью конференции является стимулирование интереса студентов и молодых ученых к интеллектуальной творческой деятельности, развитие навыков научно-исследовательской работы, умение самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике.

Валентина Чурекова

Также в рамках пленарных докладов на открытии конференции говорилось о необходимости постоянного развития высшего образования, о востребованности полученных студентами знаний в жизни Волжского не только в настоящем, но и в ближайшем будущем. В этом смысле преподавателям и студентам может помочь «Атлас новых профессий» – научный труд, посвящённый профессиям будущего, о котором был доклад начальника отдела молодежной политики г. Волжского Валентины Чурековой.

Кроме того, свой доклад представил доктор физико-математических наук профессор кафедры Фундаментальных дисциплин филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Виктор Кульков («Релаксационные явления на пористых границах зерен»).

Сейчас школьники и студенты Волжского знакомятся с ним в учебных заведениях, а 30 мая в парке «Волжский» состоится большой «Фестиваль  профессий будущего».

По результатам конференции будет издан сборник тезисов докладов с присвоением международных индексов. Доклады, включенные в сборник, будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Открытие конференции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/4znnKErmPFc.

Закрытие Конференции с награждением победителей состоится 28 мая в 14:00. Ссылка на онлайн-трансляцию: https://youtu.be/oQHsgX4rnc8.