В Волжском готовятся к весенней высадке деревьев

647
реклама

Более тысячи молодых деревьев планируется высадить нынешней весной в Волжском. Организацией работы по озеленению города занимаются комитет благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации и муниципальное учреждение «Комбинат благоустройства», организации и учреждения.

В марте-апреле с наступлением благоприятных погодных условий начнется омолаживающая и санитарная обрезка старых деревьев. Уже сейчас специалисты приступили к сносу аварийных деревьев. После того, как прогреется грунт, озеленители приступят к высадке зеленых насаждений.

Как сообщили в комитете благоустройства и дорожного хозяйства городской администрации, запланированы к высадке порядка 1200 саженцев акации, рябины, тополя, липы, клена, катальпы и других пород деревьев. 320 саженцев дополнят липовую аллею на улице Набережной. 400 кленов, каштанов и катальп появятся в парке Комсомольский, напротив политехнического техникума. Напомним, что Волжской городской Думой было принято решение о присвоении этому парку имени известного общественного деятеля Алевтины Апариной. На улице Логинова будут высажены акации, на кольце СЭС – рябины. Запланирована высадка молодых деревьев и у здания Сбербанка на улице Мира. Новые саженцы украсят и парки города – «Волгоградгидрострой», «Волжский» и «Новый город».

В настоящее время идет работа по подготовке посадочного материала. Молодые деревья будут перевезены из питомника муниципального комбината благоустройства, а также из питомников других городов. Всего в этом году на мероприятия по озеленению в городском бюджете предусмотрено около 2 млн рублей.

Добавим, во время высадки деревьев в Волжском большое внимание уделяется организации полива зеленых насаждений. Этой весной будут проложены 3 км поливочного водопровода.

– В предстоящей высадке зеленых насаждений в Волжском традиционно примут активное участие городские предприятия и учреждения, предприниматели и жители, – отмечает заместитель председателя комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского Сергей Куприн. – Волжане делают всё, чтобы родной город был красивым, зеленым и благоустроенным, чтобы он был городом, в котором комфортно жить.