15 молодых семей получили социальную выплату на жилье в городе Волжском

1586
реклама

15 свидетельств, удостоверяющих право на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, выдано с начала года молодым семьям Волжского. Общая сумма господдержки составила более 13 млн 885 тысяч рублей.

По информации управления муниципальным имуществом администрации города Волжский, на сегодняшний день 11 семей уже справили новоселье: 5 купили квартиры на первичном рынке, 6 – на вторичном, в том числе одна семья с помощью средств господдержки стала собственником индивидуального жилого дома. Площадь приобретенных волжанами жилых помещений – от 45,4 кв м до 76, 4 кв м. Четыре семьи пока подбирают варианты для приобретения жилья.   

В ближайшее время еще две молодые семьи Волжского станут обладателями сертификата и смогут приобрести жилье, получив социальную выплату. Ее можно использовать не только для покупки жилья на первичном или вторичном рынке и строительства частного дома, но также и на оплату первоначального взноса при получении кредита или погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке.

Выдача свидетельств на право получения субсидий на покупку жилья молодым семьям производится в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Она реализуется на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости квадратного метра площади в муниципалитете. Для семьи без детей выплата составляет 30% от расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с программой, для семей с детьми – 35%.

Так, в 2023 году молодые супруги без детей могут рассчитывать на господдержку в размере 802 855,20 рубля, а семья из 4-х человек – уже 1 376 323,20 рубля.

Добавим, всего же участниками программы по обеспечению жильем молодых семей в настоящее время являются 130 волжан, из них 13 многодетных семей.