В Волжском на общественном пространстве у ЗАГСа № 2 уложено 1 500 кв. метров тротуарной плитки

982
реклама

В Волжском на территории у ЗАГСа № 2 подрядная организация завершила работы по мощению пешеходной зоны тротуарной плиткой. В середине августа здесь начнется установка малых архитектурных форм. Благоустройство данного общественного пространства ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Первый этап благоустройства общественного пространства от ЗАГСа № 2 до ФОКа «Авангард», как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, охватывает территорию общей площадью 0,4 га. Работы здесь стартовали в середине марта, в настоящее время они выполнены на 80%. На объекте полностью уложено 1 500 квадратных метров тротуарной плитки, практически завершен монтаж систем автоматического полива и освещения, установлены новые уличные светильники.

С 15 августа на пешеходной зоне подрядчики начнут устанавливать скамейки и урны, а также малые архитектурные формы, в том числе уникальную для Волжского арку с вензелями и подсветкой. Она станет главным арт-объектом обновленного общественного пространства и местом для фотосессий молодоженов.

Особое внимание при благоустройстве данной территории уделено озеленению. Уже сформированы клумбы, разделяющие основную площадь перед ЗАГСом и пешеходную зону. Здесь уложат газон и высадят порядка 60 деревьев и кустарников, среди которых декоративные яблони, различные хвойные породы, бирючина, барбарис и другие зеленые насаждения с листвой разных форм и цветовых оттенков. Все работы должны быть завершены до 30 августа.

Напомним, в этом году в Волжском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 6 городских территорий: площадь перед Центральным рынком, сквер на улице Советской (от улицы Энгельса до улицы Заводской), территория вдоль улицы Большевистской (пос. Рабочий), территория вдоль улицы Нариманова (зеленая зона вдоль 17 мкр.), территория в 23 микрорайоне (от ЗАГСа до ФОКа «Авангард» (1 этап)), территория между школами № 35 и № 37 (по улице 40 лет Победы). Общая площадь благоустройства составит почти 60 тысяч квадратных метров. На эти цели по нацпроекту выделено порядка 117 млн рублей.