В Волжском начались Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения

1205
реклама

Сегодня, 12 мая, в волжском филиале Волгоградского государственного университета состоялось торжественное открытие Епархиальных Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений. Их организаторами выступают Калачевская епархия, управление образования администрации Волжского и местный филиал ВолГУ.

В приветственном слове епископ Калачевский и Палласовский Иоанн отметил, что проведение Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Волжском стало хорошей традицией, которая насчитывает уже более 20 лет. Это единственный подобный опыт в нашем регионе, существующий благодаря тесному взаимодействию с городской администрацией и педагогическим сообществом.  

От имени главы Волжского Игоря Воронина участников чтений приветствовала его заместитель Екатерина Гиричева:

– Ежегодно на Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях ставятся и решаются новые задачи, но главными при этом остаются вопросы сбережения и просвещения нации, единства нашего народа. В это сложное время усилия общества должны быть направлены на воспитание у подрастающего поколения уважения и любви к Родине. Единство и сила духа русского народа – то, на чем держится наше государство, что составляет основу России, и именно об этом говорят детям участники чтений.

Программа чтений очень насыщенная: помимо работы секций на базе 107-го детского сада и 35-й школы, сегодня в дистанционном формате прошли детско-юношеские Кирилло-Мефодиевские чтения. Они включали в себя научно-практическую конференцию, конкурс творческих работ «Дорога к слову, дорога к Храму», а также выставку декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая». 13 мая в волжском филиале ВолГУ состоится студенческая научно-практическая конференция «Сакральное и повседневное: традиции и новации в русской культуре от святых Кирилла и Мефодия до наших дней». Кроме того, в рамках чтений состоялся епархиальный конкурс «Добронравие. Живое слово», участниками которого стали воспитанники детских садов, воскресных школ, учащиеся начальной и средней школы.

Подведение итогов детско-юношеских и студенческих Кирилло-Мефодиевских чтений и награждение участников состоятся 21 мая на торжественном праздновании Дней славянской письменности и культуры. Оно начнется в 10:00 в центре «Покров» храма Иоанна Богослова.