В волжском политехе будут учить основам бережливого производства

1059
реклама

В Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ состоялось открытие «Фабрики процессов» – региональной учебной производственной площадки, на которой сотрудники предприятий обучаются принципам и инструментам бережливого производства. В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская, глава Волжского Игорь Воронин, ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий и директор регионального центра компетенций в сфере производительности труда Максим  Логунов.

«Фабрика процессов» — это проект, который реализует Волжский политехнический институт при поддержке областной администрации, руководства Волжского регионального центра компетенций на грантовые средства.

– Основная задача «Фабрики процессов» – обучение принципам бережливого производства сотрудников наших предприятий, – сказал и. о. директора ВПИ (филиал) ВолгГТУ Игорь Пашкевич. – На средства гранта, который выиграл ВПИ, мы подготовили площадку: оборудовали аудитории, собрали тренеров из числа магистрантов, преподавателей и сотрудников Волжского трубного завода, которые и будут обучать бережливому производству работников различных предприятий региона. 

«Фабрика процессов» находится в одном из корпусов Волжского политехнического института на проспекте Ленина, 70. Здесь есть несколько зон, оснащённых специальным оборудованием для отработки основных инструментов бережливого производства и повышения эффективности предприятия. В год здесь могут пройти обучение 900 работников предприятий, реализующих нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

– Имитация на площадке реальных производственных процессов позволяет сформировать у работников устойчивые навыки выявления и устранения потерь на своих рабочих местах, – пояснила директор «Фабрики процессов» Наталья Водопьянова, доцент ВПИ (филиал) ВолгГТУ. – Уникальность проекта – в методике, апробированной на крупнейших мировых и российских предприятиях и корпорациях: она позволяет тут же на практике отработать знания и навыки, полученные в ходе теоретической подготовки.

В ходе небольшой экскурсии участников мероприятия познакомили с основными этапами  моделирования реального технологического процесса производства, а также ожидаемыми результатами внедрения данной модели повышения квалификации. Так, на промышленных предприятиях внедрение бережливого производства сокращает производственный цикл до 50%, а брак и отходы – до 40%; в строительстве – помогает сократить сроки производства работ на 30-50%. 

– Такая организация труда и обучение позволяют отладить производство до мелочей, снизить издержки, трудозатраты, – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская. – Конечная цель внедрения модели бережливого производства – повышение производительности труда.   

Задачи, которые поставлены в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», в волгоградском регионе реализуются в тесном сотрудничестве с научным сообществом. Волжский в качестве площадки проекта по внедрению модели региональной производственной площадки «Фабрика процессов» выбран не случайно. Власти города активно взаимодействуют с руководством промышленных предприятий и поддерживают инициативы, направленные на развитие производства.   

– «Фабрика процессов» помогает формировать творческий профессиональный подход у молодых специалистов, которые работают на наших предприятиях, — подчеркнул глава города Игорь Воронин. – Волжский нуждается в таких формах работы с молодежью, потому что предприятия уже сталкиваются с проблемой привлечения хорошо  подготовленных рабочих кадров. И проект, который реализует наш политехнический институт, помогает эту проблему решать.

Добавим, что «Фабрика процессов» Волжского политеха – это первая такая площадка в нашем регионе. В дальнейшем при наличии заинтересованности со стороны предприятий и компаний подобный опыт может тиражироваться и в других муниципалитетах.